г. Санкт-Петербург, Бульвар Новаторов, 17
Пн-Пт: c 9.00 - 18.00

Как заправить лазерный принтер самому

Как заправить лазерный принтер самому
05 Ноября 2020

С появлением лазерной технологии печати на рынке появились новые устройства, которые отличает высокая производительность и отличное качество оттиска. Понятно, что графика на чистом листе бумаги не может появиться волшебным образом. За визуализацию контента в лазерных устройствах отвечает тонер. Если в процессе использования принтера блекнет цвет, на листе появляются светлые полосы, то это значит, что красящий пигмент расходован и нужна дозаправка. Картридж можно отдать специалистам, которые за определенную плату восстановят его работоспособность. А можно заправить его и самому. Достаточно придерживаться простых рекомендаций.

СОДЕРЖАНИЕ

Когда следует заправлять картридж

Лазерный принтер либо другое аналогичное устройство имеют механизм, отвечающий за печать. Узел, в свою очередь, имеет резервуар, который наполняется специальным красящим порошком – тонером. На основу тонер наносится под воздействием электростатического напряжения и закрепляется на поверхности в результате высокотемпературного воздействия. Внутри печатного механизма носитель перемещается с помощью роликов. Большинство производителей изготавливают картриджи, состоящие из двух основных узлов:

  • бункера – резервуара, предназначенного для хранения тонера;
  • дополнительного отсека, собирающего мусор и остатки красящего вещества.

Традиционная конструкция картридже представляет собой совмещенный барабан для нанесения тонера и резервуар для его хранения. В отличие от них у драм картриджей эти узлы разделены. В сети реализуются два типа картриджей для лазерных печатающих устройств. Первые характеризуются тем, что тонер в резервуар засыпается через специально предусмотренное для этих целей отверстие. Другие имеют цельный корпус и для того, чтобы наполнить бункер тонером, необходимо его вскрывать.

Любой картридж имеет ограниченный ресурс использования. По окончанию предусмотренного производителем срока его необходимо дозаправлять или же вовсе менять. В зависимости от технических особенностей одна заправка красящего вещества позволяет печатать от 1 до 2 тысяч страниц текста. Необходимость в пополнении запасов тонера определяется визуально. При его дефиците на листе бумаги появляются пробелы – вертикальные полосы без видимых печатных знаков.

Виды тонеров

Любое устройство для лазерной печати периодически нуждается в заправке расходного материала. Тонер делается из сухой черной смеси, которая является продуктом переработки нефти. Необходимо четко усвоить, что для различных моделей принтеров требуются разные типы тонера. Причина заключается в том, что принципы работы механизмов разных производителей отличаются. И для получения качественного результата требуется порошок с предопределенными свойствами. Среди всех представленных на потребительском рынке тонеров можно выделить такие основные категории:

  • Оригинальный. Именно такой порошок содержится в новом картридже. Он лучше всего подходит для конкретной модели принтера, которая указана на упаковке. Приобрести аналогичный тонер можно только на крупных предприятиях, которые занимаются поставками смеси для производителей печатающих устройств. Для большей части картриджей приобрести такой расходный материал в частном порядке не представляется возможным. Однако есть и приятные исключения: оригинальный тонер торговых марок OKI, Lexmark и Canon купить несложно.

  • Чаще всего на заправочных станциях используются совместимые марки расходных материалов. Однако тут тоже необходимо внимательно подходить к выбору поставщика услуг. К примеру, для моделей HP подходит красящий пигмент, произведенный компаниями Uninet, Katun, Colortek, Hi-Black. Некоторые из тонеров принято называть универсальными, но это не отвечает действительности. По факту они лишь совместимы между некоторыми производителями картриджей.
  • Поддельный тонер – это самый недобросовестный вариант, который может повстречаться на рынке. По внешним признакам отличить его невозможно, так как подделка полностью копирует оригинал. Но только внешне. Внутри может находиться порошок, который не пригоден для данной марки принтеров или же только частично соответствует требованиям.

Как выбрать тонер

Для того, чтобы выбрать действительно качественный тонер, необходимо придерживаться некоторых рекомендаций. Прежде всего, нужно обращать внимание на стоимость покупки. Хороший продукт не может стоить дешево. Если цена явно занижена, то это подделка и покупать ее – себе дороже. Второе правило относится к случаям покупки совместимых продуктов. В такой ситуации обращаться стоит исключительно к проверенным поставщикам, с которыми приходилось иметь дело раньше или же их рекомендуют знакомые.

Другие моменты, которые необходимо держать в зоне внимания:

  • Производители или поставщики, как правило, на упаковке четко указывают перечень лазерный принтеров либо другого аналогичного оборудования, для которого можно использовать данный тонер.
  • Для заправки картриджа желательно выбирать оригинальный тонер. Допускается приобретение совместимого аналога. Запрещается использовать продукт, информация о котором отсутствует, недостоверна или вызывает сомнения.
  • В некоторых случаях есть смысл купить для принтера новый картридж с более емким резервуаром для тонера. В таком случае себестоимость печати удешевляется, поскольку снижаются расходы на заправку картриджа в сервисных службах.
  • Цветные лазерные принтеры следует заправлять всеми расходными материалами одновременно и в полном объеме. Наполнение всех порошковых резервуаров исключит неоправданное обращение в сервисные службы по причине отсутствия краски в одном из них.

  • При покупке картриджа или тонера необходимо внимательно изучать информацию о сроках хранения. В случаях истечения гарантированного срока хранения не исключена вероятность покупки уже негодного к использованию продукта.

Хорошего качества картридж является залогом успешного и длительного использования. Он хорошо служит и после пятой дозаправки. Поэтому не стоит выбирать самый дешевый вариант. В конечном итоге сэкономить не получится.

Порядок заправки картриджа

Весь процесс дозаправки картриджа состоит из двух этапов. На первом следует очистить от мусора контейнер. После этого можно приступать к самой заправке.

Чистка контейнера

Для выполнения работы потребуется отвертка. Порядок манипуляций следующий:

  • Выкручиваются боковые заглушки, удерживающие корпус.

  • Аккуратно вынимается барабан. Важно учесть, что деталь является светочувствительной. Обращаться с ней нужно бережно и держать только за приводные шестеренки, расположенные по сторонам. Не следует прикасаться к рабочему полотну: это может привести барабан в непригодность. Его нужно отложить в сторону и прикрыть чистым листом бумаги для защиты от налипания пыли.

  • После этого извлекается прорезиненная часть заряжающего вала. Снова-таки, нужно обращаться с ней аккуратно и придерживать только за боковые части.

  • Следующий шаг – извлечение чистящего лезвия, которое еще называется ракель.

  • Внимательно и осторожно нужно вытряхнуть из корпуса остатки мусора и неиспользованного порошка.
  • Освобожденные узлы и элементы очищаются от мусора и грязи.

Подводя итог, можно подчеркнуть, что на всех этапах очистки важна внимательность и бережливое отношение. Если таких качеств у потенциального исполнителя нет, то за дело не стоит и браться.

Заправка

Предварительно не помешает более детально ознакомиться с устройством картриджа. Внимательно осмотрев узел, можно обнаружить отверстие для засыпания тонера или же, наоборот, убедиться в его отсутствии. В последнем случая картридж придется разбирать полностью, чтобы засыпать тонер в щель, через которую красящее вещество попадет на барабан. С этой целью:

  • Следует открыть пробку магнитного резервуара. Предварительно подготовленный порошок в отверстие засыпается через воронку. Можно поступить проще и использовать скрученный лист бумаги.

  • Не нужно засыпать тонер «под завязку»: это будет препятствовать вращению барабана. Лучше оставлять примерно 1,5-2 см до края отверстия.

  • После этого крышку следует закрыть и установить картридж в принтер.

На некоторых моделях печатающих устройств устанавливаются картриджи с чипами «на борту». Они являются ничем иным, как счетчиками печати. Без навыков заправки такого рода картриджей не стоит и пытаться выполнить подобную работу. Непродуманные действия могут привести к тому, что чип сочтет ресурс картриджа выработанным, что приведет к отказу в работе всего узла. Тогда придется обращаться в сервисный центр не только для заправки узла печати, но и для обнуления показателей чипа. Помимо черно-белых есть и цветные модели лазерных принтеров. Когда тонер заканчивается, их тоже можно заправить самостоятельно. Нужно только предварительно запастись красящими компонентами в достаточном количестве. Заправка выполняется в такой же последовательности. Только для каждого цвета отдельно. По окончанию работ нужно откалибровать картридж (делается автоматически), после чего принтер печатает пробную страницу.

Меры предосторожности

Тонер относится к числу порошковых красителей. Как и любой иной химический компонент он является потенциально опасным и требует соблюдения определенных мер предосторожности:

  • До начала выполнения работ нужно выбрать подходящую одежду, которую можно испачкать. Помимо этого, не помешает обзавестись маской, хотя бы из марли. Вероятность отравления всегда есть, особенно при работе в маленьком помещении. На руки обязательно одевайте перчатки: тонер очень плохо смывается и держится на коже по несколько суток.

  • Помещение должно проветриваться. Частицы тонера настолько мелкие, что могут проходить даже сквозь фильтр противогаза.
  • Стол, на котором будут выполняться все манипуляции, нужно накрыть. Если ничего нет под рукой, то можно воспользоваться даже газетой.

Заправка картриджей от разных производителей

Компании, выпускающие устройства для печати на бумаге, считают самостоятельную заправку картриджа причиной для отказа от гарантийных обязательств. Но покупать оригинальные узлы и комплектующие получается не всегда и не у всех. К тому же замена оригинала на приемлемый аналог и самостоятельная замена тонер дает возможность существенно снизить расходы на содержание лазерного принтера или иного печатающего устройства. Процесс заправки картриджа не является чем-то архисложным и выполняется всего за несколько этапов: разборка узла, чистка некоторых деталей, смазка контактов, засыпка красящего вещества, сборка и тестирование работоспособности. Устройства от разных производителей имеют некоторые особенности, которые касаются разборки-сборки и очистки картриджа.

Техника Brother

Не все модели данной торговой марки имеют специальные крышки для засыпки тонера. Некоторые картриджи нужно разбирать, чтобы добраться до бункера. Для этого нужно открутить винты, расположенные по сторонам корпуса. После этого извлекается вал. Его элементы нужно обработать специальной токопроводящей смазкой. А в бункер уже можно засыпать тонер.

Kyocera

Большинство моделей данного производителя укомплектованы литыми бункерами для хранения красителя. То есть возможности добавить тонер нет. Для заправки таких картриджей потребуется навык обращения с дрелью и паяльником. Сначала сбоку в корпусе бункера сверлится отверстие. После через скрученный в воронку лист бумаги подается красящий пигмент. Остается аккуратно заклеить или же запаять отверстие.

Samsung и Xerox

При разборке картриджей этих брендов требуется аккуратность и внимательность. Крепление боковой крышки может быть выполнено одним из двух вариантов: на болтах или защелках. Все контакты, включая барабан и вал очищаются мягкой салфеткой. Допускается продувка рабочей области пылесосом, работающим на малых оборотах. В резервуар засыпается тонер, после чего крышка привинчивается или защелкивается.

Сброс чипа

Для защиты от заправки картриджа некоторые производители устанавливают чипы, ведущие счет количества отпечатанных страниц. Когда счетчик отмеряет определенное количество распечаток, работы узла блокируется. Дальнейшее использование картриджа невозможно. Но есть и «лекарство» - сброс показаний чипа. Он располагается на корпусе и легко доступен. Сброс показаний можно выполнить как руками, так и программно-аппаратным методом. Чтобы правильно все сделать, потребуются некоторые навыки и понимание принципа работы электронного контроллера. В противном случае ситуация только ухудшится и работа картриджа будет полностью заблокирована.

Вывод

Заправить лазерный принтер самостоятельно несложно. Для этого необходимо обладать нужной степенью аккуратности в выполнении работы и понимание устройства картриджей. Перед выполнением манипуляций следует изучить инструкции разных производителей, поскольку картриджи различных брендов имеют некоторые отличия. Если же нет желания учиться и терпения, то лучше обратиться в сервисный цент, где выполнение работ возьмут на себя опытные специалисты.

Есть вопросы? Звоните, пишите!
Заказать звонок
Написать в whatsapp